L'Ecole Dokwan  Les cadres techniques

Jeong Mu Do Kwan, une autre école

Les cadres techniques

Sabom nim Laurent TROCHET
 

TAEKWONDO

Diplômé d'état DEJEPS (2013) Educateur sportif (1997), Instructeur fédéral (1995)

6ème dan Kukkiwon 2014 5ème dan CDK 2006 4ème dan FFTDA 2001

Arbitre nationnal 3ème degré 1992

Juge technique nationnal

 

SONMUDO

1er Dan (sur 5) 2015 WSF

Instructeur Européen EFES

 

 

HAPKIDO

2ème dan FFTDA 1999

 

Pratiquant le KUMDO (sabre coréen)

 

  
 
 
 
 
N°1 Kyosam nim Gilles Sonilhac
 
Premier assistant de l'école DOKWAN
3ème dan FFTDA Taekwondo DIF.
Début en 1990
 
 
N°2 Ksn Gérard Joséphine
 
1ème dan DIF FFKAMA,
Instructeur Hoshinmoosool
Arbitre National
 
 
 
N°3 Ksn Emmanuelle TROCHET
 
 
2er Dan FFTDA DIF CQP
ex présidente des clubs d'Epinay sur Orge et de Savigny sur Orge
Vice-Championne de l'Essonne 2004-2005
Enseignante à Ponthierry Pringy
 
Diplome CQP FFTDA
 
 
N°4 Ksn Jean-François DI RIENZO
 
3er Dan FFTDA, 1er dan Hapkimudo
1er dan Hapkimudo
 
 
N°5 Ksn Inza KONE
 
3ème Dan 
représentant du DOKWAN en Cote d'Ivoire
 
  
 
N°6 Ksn Rémi ROUSSEAU
 
3ème dan FFTDA
 
 
 
N°7 Ksn Ratana KIM
 
3ème dan FFTDA, DIF
Ex-enseignant et président du club d'Athis-Mons (adulte)
 
 
 
 N°8 Ksn Gaël OUENO
 
1er Dan FFTDA Champion de France Universitaire et chp IDF
DARP ex-enseignant au club d'Athis-Mons
 
 
 
N°9 Ksn Stella JOSEPHINE
 
2eme dan  FFTDA, CQP, DIF, Arbitre national
Vice championne de France senior.
 
 
 
N°10 Ksn Jerry JOSEPHINE
 
2eme dan FFTDA, Arbitre national
 
 
N°11 Ksn Joseph JASMIN
 
1er dan
 
 
N°12 Ksn Paul HAGNEREL
 
1er dan FFTDA
 
 
N°13 Gersande GIAMPAOLI
 
Il Poom
 
 
N°14 Ksn Pauline GRAVEY
 
2eme dan FFTDA, DIF (licence STAPS) ex-instructeur au club d'Athis-Mons (enfants),
Ex-Instricteur au club de Savigny sur/Orge (Baby)
 
 
N°15 Ksn Cyril MORNET
 
1er dan
 
 
N°16 Ksn Tiphanie JALADES
 
2eme dan FFTDA, DIF
 
 
N°17 Ksn Shirley PERES
 
1er dan
 
 
N°18 Ksn Manon PRETTO
 
1er dan
 
 
N°19   William PRETTO
 
Il Poom
 
 
N°20 Ksn Michel LEPORCQ
 
 
2eme dan FFTDA 3eme dan DOKWAN ex-président du club d'Epinay, DIF.
Enseignant à Epinay sur Orge.
 
N°21 Cyriac DECUNIERE
 
Il Poom 
 
 
N°22 Benjamin JAULENT
 
Il Poom
 
 
N°23 Alexandre BOSZIC
 
Il Poom
 
 
N°24 Daniel DUBOS
 
1er dan
 
 
N°25 Baptiste CHEVAU
 
2eme dan FFTDA
 
 
N°26 Bastien LALOS
 
2eme dan FFTDA
 
 
N°27 Arnaud VILLAIN
 
1er dan FFTDA
 
 
N°28 Samy ABDELLAOUI
 
 
Il Poom 
 
 
N°29 Orlane JOSEPHINE
 
1er dan championne de France (quatre fois médaillé au championnat de France)
 
 
N°30 Alyson  Miquel.
 
3ème dan FFTDA
 
 
N°31 Raoul JANIN
 
2ème dan FFTDA
 
 
N°32 Serge NAMDE
 
2ème Dan Kukkiwon
5 fois champion du Tchad
Entraineur de l'équipe national
 
N°33 Moustapha YASSINE
 
2ème dan Kukkiwon
ex-président de la ligue de N'Djaména
Président de la fédération du Tchad
 
 
N°34 Nicolas TOR
 
Y Poom 
 
 
N°35 Lucas DIAZ
 
Il Poom 
 
 
N°36 Lamare CALIXTE
 
1er Dan FFTDA et Kukkiwon  relation avec Haïti
 
 
N°37 Yann MARIE
 
2er Dan FFTDA et  ex-Président du club d'Athis-Mons
 
 
N°38 Pierre Giampaoli
 
1er Dan
 
 
N°39 Elian Villain
 
1er Dan FFTDA 
 
 
N°40 Marceau Palhias
 
1er Dan FFTDA
 
 
N°41 Florien Lamaire
 
1er Dan club
 
 
N°42 David Julian Bernal
 
1er Dan club relation avec la Colombie
 
 
N°43 Harold Chauvancy
 
1er Dan FFTDA
Enseignant au club de Marolles en Hurepoix et EPINAY sur ORGE
 
 
N° 44 Benjamin Charrit
 
2er Dan FFTDA
Ex président du club d'Epinay sur Orge
 
 
N° 45 Eugénie Levrel
 
1er Dan club
Médaillé national
 
N° 46 Inès Rougette
 
Il Poom 
Championne de France Cadet 2013
 
 
N°47 Juliette Lacoste
 
Il Poom
Médaillé régionale et nationale
 
 
N°48 Fanny Lorrin
 
1er Dan Club
Arbitre de région
 
 
N°49 Jean-philippe PLANEL
 
1er Dan 
 
 
N°50 Lise Marchianno
 
1er Dan
 
 
N°51 Mounir Hatassai
 
1er Dan FFTDA
 
 
N°52 Viviane Parent
 
2eme Dan
 
 
N°53 Sylvie François
 
1er Dan SONMUDO WSF
 
 
 
 
 
bandeau
 
 

A propos de Dokwan

Le projet Jeong Mu Do Kwan a pour objectif de perpétuer un enseignement traditionnel adapté à la culture française.

Notre école de TAEKWONDO enseignée par Maitre Laurent TROCHET et ses assistants est du style "Cheung do kwan". Le HAPKIDO enseigné par Maitre LEE Kang Jong est du style "Hapki Mudo". Le Kum Mudo (sabre coréen) est aussi enseigné dans nos clubs.

Nous contacter

contact : ecoledokwan@free.fr

téléphone : 06.78.00.21.29

adresses : Savigny-sur-Orge, Ponthierry Pringy Boissise, Epinay-sur-Orge, Marolles-en-Hurepoix